banner_text02


Te presentamos a continuación el PROGRAMA del Festival. Recuerda reservar si te interesa algún taller o actividad.

Algunos horarios pueden ser susceptibles de cambios.


 

VIERNES 11 de Noviembre
18.00 h. EN COMPAÑÍA DEL POLLO PEPE.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:00 / 18:45 h. MASTERCLASS: “Recursos de un booktuber
– Dirige: Manu Carbajo y Javier Ruescas.
Salón Actos Escuela Náutica UC. c/ Gamazo 1.

18:30 h. TALLER ESCRITURA CREATIVA. COMPLETO
– Dirige: Pilar Salamanca.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:45 / 19:30 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– Javier Ruescas y Manu Carbajo.
Salón Actos Escuela Náutica UC. c/ Gamazo 1.

19:30 h. MESA REDONDA: “Novela romántica en España”.
– Modera: Elena Bargues.
– Participan: Anna Casanovas, Isabel Keats, Jane Kelder y Caroline March.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

SÁBADO 12 de Noviembre

11:00 h. RUTA LITERARIA A PIE. COMPLETO
– Guía: Karen Mazarrasa.
Punto de Encuentro: Librería Estvdio,
c/ Burgos 5.

12:00 h. / 20:00h. MARATÓN POPULAR CUENTACUENTOS. PARTICIPAR
– Coordina: Julián Moreno.
– Participan: Charo Jaular, Miriam (Paraíso del Cuento) y Fernando Saldaña.
Donativo 1€ a favor de “Buscando Sonrisas”.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

13.00 h. EN COMPAÑÍA DEL POLLO PEPE.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

LUNES 14 de Noviembre
17.00 h. CLUB DE LECTURA.
– Fernando Aramburu.
– Dirige: Ramón Q.
Con la compra del libro “Patria” entras en el sorteo para participar.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:00 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– Ana Punset.
– Presenta: Julián Moreno.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:30 h. TALLER DE ESCRITURA CREATIVA. COMPLETO
– Dirige: Pilar Salamanca.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

19:00 h. MESA REDONDA: “El mar, un escenario de historias y aventuras”.
– Participan: Patxi Irurzun y Quico Taronjí.
Modera: Fernando García-Barredo.
Salón Actos Escuela Náutica UC. c/ Gamazo 1.

19:30 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
Fernando Aramburu.
– Presenta: Guillermo Balbona.
– Presentación de la novela “Patria”.
Ateneo de Santander,
c/ Gómez Oreña, 5.

MARTES 15 de Noviembre
17:00 h. CLUB DE LECTURA.
– María Oruña.
– Dirige: Ramón Q.
– Libro: “Puerto escondido”.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:00 h. EN COMPAÑÍA DE LA ARDILLA RASI.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5. + INFO

18:00 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– Francesc Miralles.
– Presenta: Julián Moreno.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:30 h. TALLER ESCRITURA CREATIVA. COMPLETO
– Dirige: Pilar Salamanca.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

19:00 h. MESA REDONDA. “El arte de contar historias”.
– Participan: Silvia Clérigo, Kolumelah Cuentacuentos y Alberto Sebastián.
Centro Cultural Doctor Madrazo, c/ Casimiro Sainz s/n.

19:30 h. MESA REDONDA. “La novela negra en España”.
– Modera: Jesús Cabezón.
– Participan: Toni Hill y María Oruña.
Ateneo de Santander, c/ Gómez Oreña, 5.

20:30 h. RECITAL DE GUITARRA Y POESÍA IBEROAMERICANA.
– Guitarra: Javier Canduela.
– Declamador: Jorge López Recinos.
La nave Q late, c/ Antonio López, 66.

MIÉRCOLES 16 de Noviembre

18:00 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– María Frisa.
– Presenta: Julián Moreno.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:00 h. TALLER ESCRITURA INFANTIL/JUVENIL. RESERVAR
– Dirige: Carlos del Río.
Espacio Joven, c/ Cuesta del Hospital, 10.

18:30 h. TALLER ESCRITURA CREATIVA. COMPLETO
– Dirige: Pilar Salamanca.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

19:00 h. FIRMA DE EJEMPLARES.
– Elisabet Benavent.
Librería Estvdio,
c/ Burgos 5.

19:30 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– Paloma Sánchez-Garnica.
– Presenta: Jesús Mazón.
Ateneo de Santander, c/ Gómez Oreña, 5.

JUEVES 17 de Noviembre
18:00 h. EN COMPAÑÍA DE GERÓNIMO STILTON.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

20:30 h. JAM SESSION MÚSICA+LETRAS.
– Música: Chema Armengou.
Escenario Santander, Avda. de la Constitución 27.

VIERNES 18 de Noviembre

11:30 h. TALLER DE CÓMIC E ILUSTRACIÓN.  RESERVAR
– Álvaro Iglesias.
Nexus 4.
c/ Madrid.

18:00 h. EN COMPAÑÍA DE TEA STILTON.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:00 h. TALLER MEDIOAMBIENTAL. “Cada gota cuenta”
– Noemí Flórez.
Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

18:00 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– Susa Herrera.
Salón de actos ONCE, c/ Burgos 3.

18:00 h. PRESENTACIÓN DE LIBRO.
“La Flor de la Abuela”. Ed. Thinking of Poems.
– Asociación “Luchamos por la vida”.
– Lourdes Relloso Campo.
– Marcos Rubio González.
– Cuentacuentos con “Anabel Díez Teatro”.
Sala V. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

19:30 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– Elvira Navarro.
– Presenta: Javier Menéndez Llamazares.
SalaV. Librería Estvdio, c/ Burgos 5.

19:30 h. ENCUENTRO CON AUTOR.
– José Luis Sambeat.
– Presenta: Pachi Aguilera.
Gallofa & Co. c/ Isabel II, 21.

SÁBADO 19 de Noviembre

11.00 h. TALLER DE ENCUADERNACIÓN. COMPLETO
– Dirige: Julio Aja.
Librería Estvdio,
c/ Burgos 5.

11:00 h. RUTA LITERARIA EN BICICLETA ELÉCTRICA. RESERVAR
– Guía: Karen Mazarrasa.
Punto de encuentro: TURYBIKE, Avda. reina Victoria, 51.

11:30 h. TALLER DE CÓMIC E ILUSTRACIÓN.  RESERVAR
– Enrique V. Vegas.
Nexus 4.
c/ Madrid.

13:00 h. SÁBADOS DE CUENTO 1€
La Torre
– Lorena Azpiri y Diana Azpiri.
Donativo 1€ a favor de “Buscando Sonrisas”.
SalaV. Librería Estvdio,
c/ Burgos 5.

13:30 h. FIRMA DE EJEMPLARES. 
Lorena Azpiri y Diana Azpiri.
SalaV. Librería Estvdio,
c/ Burgos 5.

18:00 h. ENCUENTRO DE CÓMIC E ILUSTRACIÓN. 
Alfonso Azpiri y Jaime Calderón.
Nexus 4.
c/ Madrid.

20:00 h. GALA DE CLAUSURA LLUVIAS & LETRAS.
Presenta: Alberto Matabuena..
Conservatorio Jesús de Monasterio. General Dávila, 85.